ГлавнаяМир

Посольство США порекомендовало американцам покинуть Беларусь

25 октября истекает срок ультиматума, который Тихановская объявила Лукашенко.

Посольство США порекомендовало американцам покинуть Беларусь
Фото: EPA/UPG

Посольство США в Минске в субботу, 24 октября, порекомендовало согражданам рассмотреть возможность выезда из Беларуси в связи с дальнейшими событиями в стране. Об этом говорится на сайте дипломатического ведомства.

В посольстве не исключают эскалации противостояния, поскольку 25 октября истекает срок ультиматума, который лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила нелегитимному президенту Александру Лукашенко.

В случае невыполнения требований оппозиция пообещала объявить общенациональную забастовку и блокировать дороги.

"Органы безопасности и протестующие в этой ситуации могут прибегнуть к силе во время массовых акций", - говорится в сообщении посольства.

В связи с этим в дипведомстве посоветовали избегать массовых акций в Беларуси.

Граждан Соединенных Штатов призвали запастись продовольствием, питьевой водой, лекарствами, наличными и другими предметами первой необходимости минимум на три дня, а также рассмотреть возможность покинуть Беларусь, в том числе наземным транспортом или на самолете.

Напомним, Тихановская объявила "народный ультиматум" 13 октября. Его требования: отставка Лукашенко, прекращение насилия на улицах и освобождение всех политзаключенных.

Массовые протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко, а также против насилия силовиков.

Во время протестов погибли три человека, задержаны более 13 500 человек, силовики применяли к протестующим пытки. Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 человек. В середине сентября были задержаны или выдворены из страны шесть из семи членов президиума Координационного совета. На свободе осталась только нобелевская лауреат Светлана Алексиевич.

Евросоюз в октябре ввел санкции против 50 белорусских чиновников (в том числе министра внутренних дел и его заместителей, а также всего состава ЦИК) за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Лукашенко в этом списке нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram