ГлавнаяМир

В столице Кыргызстана Бишкеке ввели чрезвычайное положение

Жээнбеков уволил председателя Государственного комитета нацбезопасности и сменил начальника Генштаба Вооруженных сил.

В столице Кыргызстана Бишкеке ввели чрезвычайное положение
Митинг оппозиции перед здание парламентав Бишкеке, 5 октября 2020
Фото: EPA/UPG

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому в столице страны Бишкеке вводят режим чрезвычайного положения.

Пресс-служба президента информирует, что режим ЧП вводится "в связи с ситуацией, связанной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков". Он будет действовать с 20:00 9-го по 8:00 21-го октября.

В соответствии с указом комендантом Бишкека на период ЧП назначен заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев.

Кроме того, указ определяет положение о комендатуре города Бишкека, которая имеет право определить ряд мер и временных ограничений прав и свобод граждан, в частности внедрять комендантский час и особый режим въезда и выезда граждан.

Сооронбай Жээнбеков сегодня также подписал указы об увольнении премьер-министра Кубатбека Боронова, председателя Государственного комитета национальной безопасности Орозбека Опумбаева и начальника Генерального штаба Вооруженных сил КР Райимберди Дуйшенбиева. На место последнего президент назначил Таалайбека Омуралиева.

Ранее сообщалось, что Жээнбеков отправил в отставку премьера и правительство, при этом все члены правительства будут исполнять обязанности в соответствии с занимаемыми должностями.

Напомним, в Бишкеке с 5 октября проходят акции протеста, начавшиеся с выступлений политических партий, недовольных итогами парламентских выборов. Центральная избирательная комиссия признала недействительными результаты выборов, согласно которым в парламент проходили 4 из 16 партий, среди них три провластные "Биримдик", "Мекен Кыргызстан" и "Кыргызстан" и оппозиционная "Бутун Кыргызстан".

В республике уже создано несколько координационных советов политических партий с различными требованиями, в частности - люстрации всех политиков, отставки главы государства и роспуска парламента предыдущего созыва.

6 октября киргизские СМИ сообщили, что премьер республики Кубатбек Боронов подал в отставку. В тот же день кандидатуру киргизского политика Садира Жапарова на эту должность поддержал парламент страны. Жапаров был освобожден в ночь на 6 октября из колонии, где отбывал наказание за захват заложника.

8 октября Совбез Кыргызстана заявил об исчезновении президента и премьера страны и решил закрыть границу. В то же время в пресс-службе Жээнбекова агентству сообщили, что президент находится в Бишкеке и "лично проводит переговоры с политическими силами". Вечером пресс-секретарь президента заявила, что Жээнбеков не собирается в добровольную отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram