ГлавнаяОбществоЖиття

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Кыргызстан

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, при возникновении угрозы жизни или здоровью, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться на "горячую линию" Посольства Украины в Кыргызской Республике.

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Кыргызстан
Митинг оппозиции перед здание парламентав Бишкеке, 5 октября 2020
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины рекомендует временно воздержаться от поездок в Кыргызстан до стабилизации ситуации.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"В связи с акциями протеста, которые проходят в Кыргызской Республике, и осложнением ситуации безопасности на фоне столкновений между протестующими и правоохранителями, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Кыргызстан до стабилизации ситуации", - говорится в сообщении.

МИД также рекомендует гражданам Украины, которые находятся на территории Кыргызстана, быть бдительными и осторожными, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в демонстрациях и акциях протеста, не вступать в споры с местным населением по вопросам, которые касаются внутриполитической ситуации в стране, следить за новостями и рекомендациями местных органов власти.

"В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, возникновения угрозы жизни или здоровью, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться на "горячую линию" Посольства Украины в Кыргызской Республике по тел .: +996 701 88 84 63, адрес электронной почты: emb_kg @ mfa. gov.ua или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины по тел .: +38 044 238 16 57, адрес электронной почты: [email protected].", - добавили в МИД.

Напомним, в столице Кыргызстана Бишкеке 5 октября начался бессрочный протест против результатов парламентских выборов. Участники требовали аннулировать итоги голосования 4 октября и провести перевыборы. Митингующие захватили "Белый дом", а также здания Государственного комитета национальной безопасности и общественной ТРК.

6 октября ЦИК отменила результаты парламентских выборов, состоявшихся 4 октября.

По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, за медицинской помощью обратились более тысячи человек, один человек от полученных травм скончался.

Сегодня Совбез Кыргызстана заявил об исчезновении президента и премьера страны и решил закрыть границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram