ГлавнаяМир

Франция и Германия готовят санкции против России из-за отравления Навального

Санкции будут направлены на людей, ответственных за отравление, и организацию, привлеченную к программе "Новичок".

Франция и Германия готовят санкции против России из-за отравления Навального
Фото: EPA/UPG

Правительства Франции и Германии готовят расширение санкций в отношении России из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

Об этом говорится в заявлении

на сайте МИД Франции.

Такому заявлению предшествовало подтверждение Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) результатов тестов лабораторий этих стран, которые ранее обнаружили остатки такого вещества в анализах Навального.

В заявлении говорится о том, Франция и Германия неоднократно призывали Россию осветить обстоятельства этого преступления и тех, кто его совершил. В этом контексте МИДы двух стран считают, что нет другого правдоподобного объяснения отравления Навального, кроме российской ответственности и участия. Поэтому Франция и Германия направят своим европейским партнерам предложения о дополнительных санкциях, говорится в заявлении.

"Эти предложения будут направлены на людей, которых мы считаем ответственными за это преступление и нарушение международных стандартов из-за их служебных функций, и организацию, привлеченную к программе "Новичок", - сообщили в МИД Франции.

Напомним, Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали. 22 августа его доставили для лечения в Берлин. 19 суток политик находился в искусственной коме. 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя. Врачи ожидают, что физически он сможет восстановиться на 90%.

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе берлинской клиники "Шарите" провели токсикологический анализ и обнаружили, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Позже к аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции. Москва отрицает все обвинения.

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает внедрение санкций против российского газопровода "Северный поток-2", который должен транспортировать газ в Германию, из-за возможной причастности Кремля к отравлению Навального.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина может присоединиться к санкциям против Российской Федерации за отравление Алексея Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram