ГлавнаяПолитика

Иран предлагает провести новые переговоры по сбитому самолету МАУ 18-21 октября

Второй тур переговоров планируют провести с 18 по 21 октября в Тегеране.

Иран предлагает провести новые переговоры по сбитому самолету МАУ 18-21 октября
Фото: EPA/UPG

Иран предлагает Украине провести второй тур переговоров о компенсациях родственникам жертв сбитого самолета Международных авиалиний Украины рейса PS752.

Об этом сообщил в интервью Укринформу посол Ирана в Украине Манучехр Моради.

"Согласно достигнутой договоренности, следующий тур переговоров состоится в октябре в Тегеране. Иранская сторона несколько дней назад (интервью записывалось 20 августа, - авт.) вручила ноту Посольству Украины в Тегеране и предложила период с 18 по 21 октября для второго тура переговоров.. Сейчас мы ожидаем ответа украинской стороны относительно предлагаемого периода для проведения переговоров", - заявил посол.

Моради также отметил, что он положительно оценивает первый тур переговоров между государствами.

"В общем, моя оценка первого тура переговоров вполне положительная. По моему убеждению, их результаты даже превзошли наши ожидания. Поэтому относительно второго тура переговоров я также оптимист и уверен, что благодаря доброй воле сторон мы достигнем очень хороших результатов", - отметил дипломат.

По его словам, в первые два дня состоятся экспертные заседания комитетов, а затем заместители министров иностранных дел двух стран обсудят результаты экспертных заседаний.

Напомним, самолет "Боинг-737", принадлежащий МАУ, упал через три минуты после взлета в Тегеране (Иран) из аэропорта Имама Хомейни. На борту было 9 членов экипажа и 167 пассажиров.Тегеран заявил, что пассажирский Boeing был сбит иранской стороной "нечаянно".

В июле в Киеве начались переговоры о компенсациях за сбитие Ираном самолета МАУ. Иранская делегация прибыла в Киев, где согласилась на выплату компенсаций. Однако 10 августа глава Центральной организации страхования Ирана Голамреза Сулеймани заявил, что Иран не выплатит компенсации компании "Международные авиалинии Украины" за сбитый в январе самолет под Тегераном, поскольку самолет был застрахован европейскими фирмами. Поэтому компенсации должны выплачивать те европейские компании, которые его страховали.

В украинском МИД на это ответили, что во время двусторонних переговоров иранская сторона подтвердила свою готовность компенсировать убытки, в том числе авиакомпании МАУ, представители которой были приглашены на переговоры с украинской стороны.

Заместитель главы МИД Евгений Енин сообщил, что Ирану придется компенсировать убытки компании МАУ если не напрямую, то в регрессном порядке соответствующим страховым компаниям, но все равно речь идет о тех же компенсациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram