ГлавнаяМир

Байдена выдвинули на Нобелевскую премию мира

Его номинировал депутат британского парламента лейборист Крис Брайант.

Байдена выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: EPA/UPG

Депутат британского парламента лейборист Крис Брайант номинировал кандидата в президенты США Джо Байдена на Нобелевскую премию мира.

Об этом сообщает "Голос Америки".

 Брайант заявил газете Evening Standard, что выдвинул Байдена в понедельник.

"Когда другие прибегали к насильственным решениям, он говорил, что лучшая сила - это сила аргументации", - аргументировал свое решение британский депутат.

Напомним, член норвежского парламента и глава делегации в НАТО Кристиан Тибринг-Гедде считает, что президент США Дональд Трамп достоин Нобелевской премии мира за вклад в решение затянувшихся конфликтов. Он направил письмо в Нобелевский комитет, в котором сообщил, что администрация Трампа, в частности, сыграла ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ. В 2018 году Тибринг-Гедде вместе с еще одним норвежским политиком уже выдвигал кандидатуру Трампа на соискание Нобелевской премии мира, но тогда Трамп ее не получил.

17 сентября профессор американского университета Ратгерса Сергей Ерофеев сообщил, что российского политика Алексія Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира.

24 сентября также сообщалось, что президента РФ Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль не имеет отношения к номинации.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Он был удостоен премии за достижение мира с Эритреей после 20 лет конфронтации.

В 2018 году Нобелевскую премию мира получили конголезский гинеколог Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Премия была присуждена за борьбу с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram