ГлавнаяМир

Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира

"Среди ученых, поддерживающих эту идею, есть те, кто ранее негативно относился к Навальному, но изменил свое мнение".

Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: EPA/UPG

Российского политика Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Об этом сообщил социолог, профессор университета Рутгерса (США) Сергей Ерофеев.

"Некоторые профессора признанных университетов, занимающиеся Россией, выдвинули его на Нобелевскую премию мира. Процесс выдвижения начали ученые, но это не означает, что не появятся государственные деятели или представители международных организаций, которые за ними последуют", - написал он в Facebook.

Ерофеев не назвал имен, но отметил, что "среди ученых, поддерживающих эту идею, есть те, кто ранее негативно относился к деятельности Навального, но изменил свое мнение".

20 августа российский оппозиционер Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Навальный не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на его перевод за границу на лечение, а 22 августа он все же был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" Навального и заявили, что отравления не было.

10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя. Врачи ожидают, что физически он сможет восстановиться на 90%.

15 сентября отравленный российский политик выложил в Инстаграме первое после выхода из комы фото. На фотографии Алексей Навальный сидит на больничной койке, рядом с ним его жена Юлия, дочь Дарья и сын Захар. "Скучаю за вами", - подписал фото политик.

Фото: navalny/Instagram

Правительство Германии сообщило, что наличие яда из группы "Новичок" в организме российского политика Алексея Навального подтвердили исследования трех независимых лабораторий Германии, Франции и Швеции.

9 сентября член норвежского парламента Кристиан Тибринг-Гедде в интервью телеканалу Fox News сообщил, что выдвинул кандидатуру президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за вклад в решение затянувшихся конфликтов.

Выдвинуть кандидата на Нобелевскую премию мира может профессор любого университета мира, конкретных требований к кандидату при этом нет. Кроме этого, выдвигать кандидатов могут члены национальных правительств и парламентов, главы государств и некоторые другие категории лиц.

Всего в этом году на Нобелевскую премию мира уже номинировали почти 300 человек.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Он был удостоен премии за достижение мира с Эритреей после 20 лет конфронтации.

В 2018 году Нобелевскую премию мира получили конголезский гинеколог Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Премия была присуждена за борьбу с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram