ГлавнаяМир

Трамп выдвинул своего кандидата в Верховный суд США

48-летняя судья федерального апелляционного суда Эми Барретт известна своими консервативными взглядами.

Трамп выдвинул своего кандидата в Верховный суд США
Дональд Трамп та Емі Барретт під час церемонії у Білому домі
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп номинировал 48-летнюю судью  Эми Кони Барретт на должность судьи Верховного суда. Церемония выдвижения кандидата состоялась в Вашингтоне в субботу, 26 сентября, сообщает DW.

"Сегодня для меня является честью номинировать в Верховный суд одну из лучших и самых талантливых юридических светил нашей нации", - заявил Трамп во время церемонии, состоявшейся в Розовом саду Белого дома.

Номинируя Барретт, американский президент отметил ее "несравнимые достижения, высокий интеллект, блестящую репутацию и непоколебимую лояльности к конституции".

Эми Барретт является судьей федерального апелляционного суда, на эту должность ее также назначил президент США.

Кандидатуру Барретт поддерживают в Республиканской партии США, поскольку она известна своими консервативными взглядами. В частности, по таким важным для республиканцев вопросам, как аборты, право на владение оружием и иммиграция.

Барретт должна заменить судью Верховного суда США Рут Гинзбург, которая умерла 18 сентября. Гинзбург была сторонницей либеральных ценностей. 

Кандидатуру Эми Барретт должен утвердить Сенат, где большинство составляют республиканцы. В случае ее назначения, в составе Верховного суда будет шесть консервативных судей из девяти.

Назначение судей Верховного суда в США происходит пожизненно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram