ГлавнаяМир

Премьер Ливана подал в отставку менее чем через месяц после назначения

Мустафе Адибу не удалось сформировать новое правительство.

Премьер Ливана подал в отставку менее чем через месяц после назначения
Мустафа Адіб
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Ливана Мустафа Адиб ушел в отставку на фоне провальных попыток сформировать новое правительство в стране. Об этом в субботу, 26 сентября, сообщило ливанское государственное Национальное информационное агентство, передает DW.

Адиб объявил об отставке после встречи с президентом Ливана Мишелем Ауном во дворце главы государства.

В администрации Ауна подтвердили информацию и объяснили необходимость встречи сложностями, связанными с формированием правительства.

"Президент принял отставку и сделает дальнейшие шаги в соответствии с конституцией", - отмечается в сообщении офиса президента в Twitter.

Напомним, бывшего посла Ливана в Германии 48-летнего Мустафу Адибе назначили главой правительства страны 31 августа. Он заменил своего предшественника Хассана Диаба, вынужденного уйти в отставку на фоне протестов из-за взрыва в порту Бейрута, который произошел 4 августа.

Вследствие взрыва погибло как минимум 190 человек, среди них - 32-летний украинец. Около шести тысяч человек были ранены. На фоне обвинений властей в халатности, которая привела к трагедии, в Ливане вспыхнули массовые протесты.

Уходя в отставку, Диаб подчеркнул, что в Ливане "система коррупции больше государства, государство не способно избавиться от этой системы, а один пример коррупции взорвался в порту Бейрута".

После назначения преемника Диаба, тот в своем телевизионном обращении заявил, что хочет в максимально короткий срок сформировать правительство и начать воплощение реформ. Он также пообещал обратиться к международным донорам для получения финансовой помощи. Впрочем, в течение почти месяца с момента получения должности премьер-министра Адибе так и не удалось достичь никакого прогресса в формировании правительства. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram