ГлавнаяМир

Ким Чен Ын "извинился" за убийство чиновника из Южной Кореи

КНДР озвучила свою версию убийства.

Ким Чен Ын "извинился" за убийство чиновника из Южной Кореи
Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принес извинения за убийство чиновника из Южной Кореи.

В письме к президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину он заявил, что это "позорное дело" не должно было состояться, пишет BBC.

Ким Чен Ын написал, что он "очень сожалеет о разочаровании" Ина и южнокорейского народа.

КНДР также направила в Южную Корею свою версию расследования убийства, в которой отмечается, что мужчина не смог подтвердить свою личность и пытался сбежать. В него произвели более 10 выстрелов.

При этом отмечается, что лодку, на которой передвигался мужчина, сожгли из соображений противодействия распространению коронавируса.

Напомним, что погибшим является 47-летний секретарь по контролю за рыболовством, который исчез в Желтом море во время дежурства в пограничных водах. Оказалось, что он был задержан военными КНДР. Мужчину застрелили, а его тело сожгли.

Напряженность в отношениях между двумя корейскими государствами заметно усилилась после провала саммита между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом в феврале 2019 года. С тех пор переговоры между США и Северной Кореей о сворачивании атомной программы КНДР зашли в тупик.

В середине июня северокорейцы взорвали бюро связи в приграничном городе Кэсон. Это бюро, открытое в 2018 году, было важным символом сближения между двумя корейскими государствами. На прошлой неделе армия КНДР также обещала усилить военное присутствие в приграничном с Южной Кореей регионе и возобновить там военные учения.

Руководство в Пхеньяне было возмущено тем, что Южная Корея не предотвратила забрасывание с ее территории пропагандистских листовок. Эти агитки, написанные активистами, переправлялись в КНДР, в основном, с помощью воздушных шаров, в них Ким Чен Ына обвиняют в нарушении прав человека и в разработке ядерной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram