ГлавнаяМир

Суд в США обязал отложить запрет на загрузку TikTok или срочно предоставить обоснование этого решения

Администрация Трампа должна подать документы до 12 часов пятницы.

Суд в США обязал отложить запрет на загрузку TikTok или срочно предоставить обоснование этого решения
Фото: EPA/UPG

В США суд обязал администрацию президента Дональда Трампа отложить запрет на загрузку китайского приложении TikTok или к 12:00 пятницы предоставить юридические документы с обоснованием этого решения.

Запрет на загрузку приложения был введен приказом Министерства торговли для выполнения распоряжения Трампа. Об этом пишет The Hill.

Запрет должен был вступить в силу еще в минувшее воскресенье, однако впоследствии его отложили на неделю.

Напомним, американские власти считают, что TikTok угрожает нацбезопасности: якобы приложение собирает данные о пользователях и передает их китайским спецслужбам. В ЦРУ подтвердили, что разработчики действительно могут получать доступ к смартфонам пользователей TikTok, однако не нашли доказательств того, что такие данные поступали к властям КНР.

В августе Трамп под угрозой запрета приложения потребовал продать TikTok любой американской компании до 15 сентября. Среди потенциальных покупателей была компания Microsoft совместно с торговой сетью Walmart, а также IT-гигант Oracle. Именно последний и собирается приобрести TikTok.

Также власти США запретили использование китайского мессенджера WeChat.

В сентябре американский президент заявил, что соглашение между ByteDance, которой сейчас принадлежит TikTok, и Oracle не произойдет, если китайская компания сохранит контрольный пакет акций в американском сегменте видеосервиса.

21 сентября в США федеральный суд запретил указ президента Дональда Трампа о блокировании китайского мессенджера WeChat.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram