ГлавнаяМир

В США суд запретил исполнение указа Трампа по блокированию WeChat

Истцы считают, что есть альтернативы полному запрету мессенджера.

В США суд запретил исполнение указа Трампа по блокированию WeChat
Фото: EPA/UPG

В США федеральный суд запретил указ президента Дональда Трампа о блокировании китайского мессенджера WeChat.

В решении судьи Лорель Биллер говорится, что этот запрет нарушает Первую поправку Конституции о свободе слова. Об этом пишет CNN.

Истцами являются группа американских пользователей WeChat. Судья отмечает, что их доказательства свидетельствуют о том, что WeChat является фактически единственным средством общения для многих, поскольку КНР запрещает другие приложения, а также потому, что носители китайского языка с ограниченным знанием английского не имеют альтернативы этому мессенджеру.

"И, как отмечают истцы, существуют очевидные альтернативы полному запрету, например, запрет WeChat для использования правительственными учреждениями, как это сделала Австралия, или принятие других мер для решения вопросов безопасности данных", - отмечает судья.

Напомним, в субботу Трамп заявил, что одобрил соглашение покупки TikTok корпорацией Oracle. По его словам, это соглашение решит проблему национальной безопасности США.

Министерство торговли выдало ограничения против TikTok и WeChat, они должны были вступить в силу вчера вечером, однако впоследствии ограничения против TikTok отсрочили на неделю.

Американские власти считают, что TikTok угрожает нацбезопасности: якобы приложение собирает данные о пользователях и передает их китайским спецслужбам. В ЦРУ подтвердили, что разработчики действительно могут получать доступ к смартфонам пользователей TikTok, однако не нашли доказательств, что такие данные поступали к властям КНР.

В августе Трамп под угрозой запрета приложения потребовал продать TikTok любой американской компании до 15 сентября. Среди потенциальных покупателей была компания Microsoft совместно с торговой сетью Walmart, а также IT-гигант Oracle.

В сентябре американский президент заявил, что соглашение между ByteDance и Oracle не произойдет, если китайская компания сохранит контрольный пакет акций в американском сегменте видеосервиса.

С 20 сентября Министерство торговли США запретило загружать TikTok. В компании заявили, что будут обжаловать это решение и отметили, что готовы сотрудничать с американским правительством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram