ГлавнаяМир

​Польша намерена арестовать российских авиадиспетчеров, которые работали во время аварии самолета с Качинским

Они будут объявлены в международный розыск с последующим требованием выдачи.

​Польша намерена арестовать российских авиадиспетчеров, которые работали во время аварии самолета с Качинским
Фото: EPA/UPG

Следственная группа Национальной прокуратуры Польши обратилась в окружной суд Варшавы с ходатайством о временном аресте трех российских авиадиспетчеров, которые работали в аэропорту Смоленска при крушении самолета с польским президентом Лехом Качинским в 2010 году.

Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Еву Бялик.

"Следственная группа Генеральной прокуратуры обратилась в окружной суд района Варшава-Мокотов с ходатайством о временном аресте трех авиационных диспетчеров, которые несли в 2010 году службу в аэропорту Смоленск-Северный ... Они будут объявлены в международный розыск с последующим требованием выдачи", - сообщила пресс-секретарь.

Она добавила, что обвинения, выдвинутые диспетчерам, касаются умышленного доведения до авиакатастрофы, повлекшей смерть большого числа людей.

В июле 2020 года польская комиссия по повторному расследованию катастрофы самолета заявляла, что трагедия произошла в результате "умышленных действий". По словам комиссии, причиной аварии стали два взрыва взрывчатых веществ (тротила, пентрита и гексогена), которые заложили в самолет во время его ремонта в России, что подтвердили польская и британская лаборатории.

Россия не собирается выдавать своих граждан Польше. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Согласно Конституции страны, Российская Федерация не выдает своих граждан иностранным государствам. Это запрещено Основным законом страны", - сказал собеседник агентства, комментируя сообщение о заочном аресте диспетчеров.

"Данный путь тупиковый, он никакой перспективы не имеет", - добавил он.

Напомним, в результате авикатастрофы самолета Ту-154 в Смоленске погибли президент Польши Лех Качинский, ряд высших должностных лиц страны, общественных деятелей и представителей духовенства - всего 96 человек. Установлено, что самолет упал в результате взрыва предмета, находившегося на борту.

Польша завершила расследование причин катастрофы. Прокуратура обвинила в ней российских диспетчеров. По мнению польских правоохранителей, диспетчеры, а также некое "третье лицо" умышленно спровоцировали катастрофу правительственного лайнера.

В июне прошлого года суд в Варшаве признал экс-главу канцелярии премьера Польши Томаша Арабского виновным в халатности при организации полета правительственного самолета в Смоленск в 2010 году и приговорил его к 10 месяцам заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram