ГлавнаяМир

В клинике Шарите сообщили последние данные о состоянии Навального

Он отключен от аппарата ИВЛ.

В клинике Шарите сообщили последние данные о состоянии Навального

Отравленный "Новичком" российский оппозиционер Алексей Навальный уже может самостоятельно вставать с постели.

Его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, сообщили в клинике Шарите, где лечится Навальный.

В заявлении врачей говорится, что состояние пациента улучшилось.

"Сейчас он мобилизует силы и может на короткое время покидать кровать", - добавили в клинике.

Отмечается, что решение обнародовать детали состояния Навального было принято по согласованию с пациентом и его женой.

Напомним, что 20 августа российский оппозиционер Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Навальный не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на его перевод за границу на лечение, а 22 августа он все же был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" Навального и заявили, что отравления не было.

Специалисты клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. В Кремле заявили, что немецкие врачи "поторопились с выводами", и отказались начать уголовное расследование.

Однако немецкие врачи запросили в Болгарии данные об отравлении Емельяна Гебрева, который был отравлен агентами российского ГРУ. Они предполагают, что Навального могли отравить тем же веществом, что и болгарского бизнесмена.

9 сентября Die Zeit сообщила, что результаты анализов, проведенных Институтом фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии, свидетельствуют, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили новым, более смертоносным видом боевого нервно-паралитического вещества "Новичок".

Вероятно, Навальный должен был умереть еще в самолете, но его удалось спасти, потому что пилот решил экстренно посадить самолет.

10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя. Врачи ожидают, что физически он сможет восстановиться на 90%.

Сегодня правительство Германии сообщило, что наличие яда из группы "Новичок" в организме российского политика Алексея Навального подтвердили исследования трех независимых лабораторий Германии, Франции и Швеции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram