ГлавнаяМир

"Роснефть" проиграла апелляцию на санкции ЕС

Санкции введены в отношении России за ее действия против Украины.

"Роснефть" проиграла апелляцию на санкции ЕС
Фото: Интерфакс

Европейский суд справедливости 17 сентября отклонил апелляцию компании "Роснефть" на экономические санкции Евросоюза, введенные в отношении России за ее действия против Украины.

Таким образом, санкции ЕС, касающиеся "Роснефти", остаются в силе, передает DW.

Эту апелляцию компания "Роснефть", контрольным пакетом акций которой владеет Россия, подала в 2018 году. Тогда Общий суд ЕС (первая инстанция) отклонил иск ряда российских компаний, просивших отменить экономические санкции, введенные Евросоюзом за целенаправленную дестабилизацию Украины.

Экономические санкции против России Евросоюз ввел в июле и сентябре 2014 года. Он ограничил доступ к рынку капиталов ЕС для нескольких российских банков и компаний, среди которых и "Роснефть". Ограничения заключаются в том, что фирмы и граждане ЕС не могут покупать или продавать ценные бумаги со сроком более 30 дней, а также давать кредиты этим российским банкам и компаниям.

"Роснефти" касаются и энергетические санкции, согласно которым в Россию нельзя поставлять товары и технологии, которые можно использовать для разведки и добычи нефти в глубоководных и арктических зонах, а также сланцевой нефти.

По мнению Совета ЕС, эти санкции были направлены на "увеличение цены для России за подрыв ею территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также на содействие мирному урегулированию конфликта". В 2015 году Евросоюз сделал условием отмены этих санкций полную имплементацию минских соглашений.

В 2018 году Общий суд ЕС подтвердил закономерность такого обоснования. "Роснефть" не согласилась с этим и подала апелляцию. Кроме того, российская компания настаивала, что санкции не соответствуют Договору о функционировании ЕС, нарушают ее фундаментальные права на собственность и на ведение бизнеса, не пропорциональны, а также нарушают Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС и России и нормы ВТО.

Напомним, 10 сентября Совет ЕС продлил санкции против России за подрыв суверенитета Украины. Ограничения будут действовать до 15 марта 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram