ГлавнаяКультура

Ахтем Сеитаблаев стал лауреатом премии имени Василия Стуса

Премию вручают за вклад в украинскую культуру и активную гражданскую позицию.

Лауреатом премии имени Василия Стуса стал украинский кинорежиссер, актер театра и кино Ахтем Сеитаблаев.

Церемония награждения состоялась 12 сентября в Киеве, в музее Шевченко, сообщает Украинский ПЕН, который является организатором премии.

Фото: pen.org.ua

Ахтем Сеитаблаев отметил, что узнав в свое время историю жизни Василия Стуса, был поражен его мужеством. А еще любовью поэта к своей земле и его стихами.

"Я до сих пор не представляю, как ему удалось преодолеть свой страх перед молохом советской власти. Возможно, он нашел эти силы в себе, потому что верил в то, что делал и создавал, верил, что, несмотря на все, он не один в своей борьбе, что есть люди, которые его поддерживают, люди, которым не все равно ... люди, для которых есть разница между созиданием и разрушением. Люди, которым важно, какие названия имеют улицы, на которых живут их дети и родители, даже если они освещены и заасфальтированы. Люди, которые знают разницу между родным и вражеским. Люди, которые с большим достоинством и мужеством отстаивают свои смыслы и ценности. Многим из нас сегодня значительно легче жить и бороться за свое достоинство, за жизнь своей земли и своих детей благодаря тому, что был и есть Василий Стус, что среди нас и сегодня летает Птица его души", - сказал нынешний лауреат премии имени Василия Стуса.

Ахтем Сеитаблаев - украинский актер и режиссер крымскотатарского происхождения. Заслуженный артист АР Крым. Ведущий военно-патриотического ток-шоу «Храбрые сердца» на телеканале 1+1. Директор государственного предприятия "Крымский дом".

Он снял фильмы "Хайтарма", "Чужая молитва", "Киборги", "Захар Беркут" и другие.

Ахтем Сеитаблаев сыграл Василия Стуса в фильме "День независимости. Василий Стус" ("Непокоренные. Василий Стус"). За эту роль актер получил премию "Телетриумф" 2016 года в номинации "Лучший актер".

Премию имени Стуса вручают с 1989 года за вклад в украинскую культуру и активную гражданскую позицию. Основана Украинской ассоциацией творческой интеллигенции во главе с Евгением Сверстюком (1928- 2014 лет).

Лауреат получает статуэтку (дизайн разработал Дмитрий Покрасьон) и денежную награду.

В разное время премию получали Сергей Жадан, Сашко Положинский, сестры Тельнюк, Владимир Вятрович, Мирослав Маринович, Александра Коваль, Борис Гудзяк и другие. В прошлом году премию имени Стуса получил Влад Троицкий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram