ГлавнаяМир

​Кремль оценил гарантии безопасности Тихановской для Лукашенко

Дмитрий Песков прокомментировал ее интервью LB.ua

​Кремль оценил гарантии безопасности Тихановской для Лукашенко
Дмитрий Песков
Фото: Sputnik

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал интервью Светланы Тихановской LB.ua, в котором она заявила, что оппозиция готова предоставить Александру Лукашенко гарантии безопасности, если он "уйдет по-человечески".

Об этом пишут российские СМИ.

Песков заявил, что Лукашенко является "легитимным президентом Беларуси" и не требует никаких гарантий.

"Не думаю, что он нуждается в каких-то гарантиях безопасности у себя в стране. А в остальном - это все внутреннее дело Беларуси", - сказал он.

Напомним, в интервью LB.ua Тихановская поделилась своими соображениями о том, что будет делать в первые полгода своего президентского срока (если таковой случится) и объяснила, почему хочет оставить действующих министров во временном правительстве. Также она заверила, что предоставит гарантии безопасности Лукашенко в случае его мирного ухода от власти.

Тихановская отметила, что не верит в реализацию сценария военной агрессии России против Беларуси. Она отметила, что выданные Россией кредитные средства белорусская власть тратит на разгоны акций протеста, аресты и экипировку для ОМОНа.

Тихановская - главный оппонент Лукашенко на выборах, лидер протестного движения, которая была вынуждена выехать в Литву, где находится и сейчас. 

Тем временем российская военная делегация во главе с министром обороны прилетела в Беларусь. Лукашенко встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу и предложил провести еще одни военные учения, кроме тех, которые сейчас продолжаются под Брестом.

14 сентября президент Лукашенко в Сочи встретился с самим Путиным. Президент РФ подтвердил, что Москва выдаст Минску $1,5 млрд кредита.

Раньше Лукашенко неоднократно говорил, что не собирается уходить с поста президента Беларуси. Он также заявил, что протестами  в Беларуси "руководят извне" и назвал Украину "форпостом политических провокаций".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram