ГлавнаяМир

Швейцария договорилась с Узбекистаном о возврате денег Гульнары Каримовой

Активы Каримовой в Швейцарии были конфискованы в рамках расследования по делу об отмывании денег.

Швейцария договорилась с Узбекистаном о возврате денег Гульнары Каримовой
Гульнара Каримова в 2011 году
Фото: EPA/UPG

Швейцария договорилась с Узбекистаном об условиях возвращения в страну активов старшей дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой на общую сумму около 131 млн. долларов.

Об этом сообщает SwissInfo.

Согласно договору, подписанному двумя странами, Узбекистану будут возвращены активы на сумму около 131 млн. долларов, изъятые со швейцарских счетов Гульнары Каримовой в 2012 году. Соглашение пока еще не вступило в силу.

В обмен на возврат денег Швейцария требует от Узбекистана обеспечить "их использование с целью улучшения условий жизни народа Узбекистана, в частности, в формате инвестирования средств в социально и экологически значимые проекты".

Кроме того, Узбекистан должен обеспечить прозрачный мониторинг порядка и хода реализации вышеуказанных условий, говорится в заявлении швейцарского правительства.Еще 650 млн швейцарских франков, которые были изъяты у Каримовой, остаются замороженными в Швейцарии в рамках уголовного дела в отношении него.

Напомним, до осени 2013 года Гульнара Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии.

Однако в ноябре 2013 года Каримова впала в немилость к отцу и исчезла. В СМИ неоднократно появлялись обращения, сделанные от имени самой Каримовой, в которых говорилось о том, что ее вместе с дочерью силовики держат в собственном доме, запрещают покидать помещение и общаться с посторонними. В одном из таких обращений Каримова писала, что фактически находится под домашним арестом.

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер 2 сентября 2016 года.

В 2017 году стало известно, что еще в 2015 году Гульнару Каримову приговорили к пяти годам лишения свободы, признав виновной в содействии преступной группировке, которая занималась хищениями, вымогательством денег, растратой госсредств, а также уклонением от налогов.

В декабре 2017 года ее приговорили к новому сроку - 10 годам лишения свободы, но в июле 2018 года наказание смягчили до пяти лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram