ГлавнаяМир

МВД Беларуси сообщило, что вчера задержали почти 800 протестующих

По официальным данным, в 28 акциях приняли участие не более 22 тыс. человек.

МВД Беларуси сообщило, что вчера задержали почти 800 протестующих
Фото: tut.by

Во время протестов 13 сентября в Беларуси были задержаны 774 человека.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

"Всего вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 774 гражданина (из них в Минске - более 500). До рассмотрения в суде дел об административных правонарушениях в места содержания помещено 544 человека", - сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

По данным МВД Беларуси, в различных населенных пунктах страны в воскресенье было зафиксировано 28 протестных акций. Общее количество участников не превысило 22 тыс. человек.

Сообщается, что в Бресте "во избежание угрозы безопасности дорожного движения" был использован водомет.

Напомним, в Беларуси продолжаются массовые акции протеста. Участники выступают против фальсификаций на выборах президента, которые состоялись 9 августа. ПАСЕ, ОБСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ не направляли наблюдателей на выборы.

В субботу, 12 сентября, в белорусской столице состоялся "женский марш". На площади Свободы силовики пытались взять участниц в кольцо и оттеснить их. СМИ сообщали, что они искали женщин по дворам. Съемочную группу телеканала "Белсат" задержали в прямом эфире. Во время субботних акций протеста в городах Беларуси силовики задержали 114 граждан. Наибольшее количество задержанных в Минске.

В воскресенье, 13 сентября, в Минске во время акции "Марш героев: идем на Дрозды" протестующие собирались колоннами пройти к резиденции президента Александра Лукашенко. Задержания начались почти сразу после начала акции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram