ГлавнаяМир

Узбекистан официально заявил о смерти Каримова

В стране объявлен трехдневный траур.

Узбекистан официально заявил о смерти Каримова
Фото: press-service.uz

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 79-м году жизни.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства и парламента страны.

Отмечается что Каримов умер сегодня, 2 сентября, после тяжелой болезни.

"Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности," - говорится в сообщении.

Церемония прощания и похороны пройдут в субботу, 3 сентября, в Самарканде - родном городе Каримова. Комиссию по организации похорон возглавит премьер-министр Шавкат Мирзиеев.

В стране объявят трехдневный траур.

Ранее российский "Интерфакс" опубликовал новость о смерти Каримова, но через несколько минут аннулировал ее.

"Новость с заголовком "Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов" вышла в результате технического сбоя", - заявили в информагентстве. Позже в СМИ появились сообщения, что лидер страны находится в критическом состоянии.

Напомним, 28 августа появилась информация о госпитализации узбекского президента в связи с инсультом. Спустя некоторое время правительство Узбекистана признало, что Ислам Каримов находится на стационарном лечении, а на следующий день информацию об инсульте подтвердила младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева.

На следующий день ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили о кончине Каримова, однако официальных подтверждений этой информации до сих пор не было. При этом 1 сентября появилась информация, что в Самарканде идут приготовления к его похоронам.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). Советский, а затем узбекский государственный и политический деятель, первый президент Узбекистана с момента обретения страной независимости в 1991 году. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана. В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР (1989-1991).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram