ГлавнаяМир

РФ просит Германию допустить российских специалистов на допрос Навального

Россия хочет задавать уточняющие и дополнительные вопросы во время следственных действий с Навальным.

РФ просит Германию допустить российских специалистов на допрос Навального
Фото: EPA/UPG

Министерство внутренних дел РФ просит Германию о возможности участвовать в следственных действиях с оппозиционером Алексеем Навальным.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Следователь подразделения (...) готовит дополнительный запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы ФРГ. Данный запрос будет содержать ходатайство о возможности присутствия следователей органов внутренних дел РФ, которые проводят проверку по данному факту, и российского эксперта при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным, врачами и экспертами, в том числе при получении объяснений, с возможностью задавать уточняющие и дополнительные вопросы", - заявили в пресс-службе МВД России.

В МВД РФ также отметили, что запрос отправили в соответствии с действующей Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года и дополнительных протоколов к ней, а также в соответствии со статьями 453 и 454 УПК РФ.

Напомним, вчера российский оппозиционер Алексей Навальный, отравленый веществом типа "Новичок", полностью пришел в себя.

Ранее сообщалось, что 20 августа российский оппозиционер Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Навальный не очнулся и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на его перевод за границу на лечение, а 22 августа он все же был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" Навального и заявили, что отравления не было.

Специалисты клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. В Кремле заявили, что немецкие врачи "поторопились с выводами", и отказались начать уголовное расследование.

Однако немецкие врачи запросили у Болгарии данные об отравлении Емельяна Гебрева, который был отравлен агентами российского ГРУ. Они предполагают, что Навального могли отравить тем же веществом, что и болгарского бизнесмена.

9 сентября Die Zeit сообщила, что результаты анализов, проведенных Институтом фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии свидетельствуют о том, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили новым, более смертоносным видом боевого нервно-паралитического вещества "Новичок".

Вероятно, Навальный должен был умереть еще в самолете, но его удалось спасти, потому что пилот решил экстренно посадить самолет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram