ГлавнаяМир

Суд Лондона приостановил рассмотрение экстрадиции Ассанжа в США

Адвокат Ассанжа Эдвард Фицджеральд предупредил суд, если юрист действительно заразился, вирус может оказаться в зале суда.

Суд Лондона приостановил рассмотрение экстрадиции Ассанжа в США
Джулиан Ассанж в автобусе после задержания полицией Лондона.
Фото: EPA/UPG

Лондонский суд отложил слушания по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США из-за подозрений о заражении одного из адвокатов коронавирусом.

Об этом сообщает "Голос Америки".

.

Отмечается, что адвокат Ассанжа Эдвард Фицджеральд предупредил суд, если юрист действительно заразился, вирус может оказаться в зале суда.

"Сотрудники суда будут в опасности, и вы сами вполне можете оказаться в опасности. Наконец, наш клиент, господин Ассанж, который входит в группу риска, подвергнется угрозе заражения в суде", - сказал он судье.

Окружной судья Ванесса Барайтсер согласилась с доводами защиты. Новые слушания по делу назначены на понедельник, 14 сентября. К тому моменту юрист, представляющий интересы правительства США, должен получить результат теста на вирус.

Напомним, 7 сентября в столице Великобритании

возобновился суд об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. С апреля 2019 года Ассанж находится в тюрьме.

Процесс задержался на несколько месяцев из-за эпидемии коронавируса.

В Соединенных Штатах 49-летнему Ассанжу выдвинули обвинения в шпионаже в частности в связи с похищением информации с правительственных компьютеров.

Отдельно Ассанжу инкриминируют распространение во время избирательной кампании в США 2016 года информации в ущерб Хиллари Клинтон, которая боролась за президентский пост с Дональдом Трампом. Следователи в США пришли к выводу, что тот компромат, распространенный через WikiLeaks, был похищен россиянами, Ассанж отрицает.

В 2012 году Джулиан Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и провел там 7 лет, избегая экстрадиции в Швецию, где по нему вели теперь закрытое следствие из-за обвинения в сексуальных нападениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram