ГлавнаяМир

ЕС введет санкции против 30 топ-чиновников Беларуси - Reuters

Лукашенко в этом списке нет.

ЕС введет санкции против 30 топ-чиновников Беларуси - Reuters
Фото: EPA/UPG

В Европейском Союзе планируют санкции против 31 чиновника из Беларуси, ответственных за фальсификацию выборов, разгон протестов и избиение людей.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, о списке белорусских чиновников договорились не сразу. Ближе к концу сентября им запретят въезд в страны блока, а также арестуют их счета.

Президента Беларуси Александра Лукашенко в списке нет - Германия, которая сейчас председательствует в ЕС, хочет больше времени для диалога.

Reuters сообщает, что имена еще могут менять, санкционный список планируют окончательно согласовать 21 сентября на очередной встрече министров иностранных дел стран ЕС. Санкции еще не согласовали Греция и Кипр.

Напомним, в августе глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен призвала к дополнительным санкциям против властей Беларуси.

Ранее президент Литвы заявил, что настало время со всей серьезностью говорить о санкциях в отношении Беларуси в ответ на репрессии властей против оппозиции. В МИД Беларуси ответили, что считают "абсолютно неприемлемыми" заявления о санкциях и критику действий белорусских властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram