ГлавнаяМир

Лукашенко взялся за обновление конституции

Президент назвал белорусский суд "самым независимым" в мире.

Лукашенко взялся за обновление конституции
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров в Сочи, 7 февраля 2020
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил главу Верховного суда Валентина Сукало подключиться к работе по обновлению Конституции.

Об этом сообщает белорусское государственное информагентство БЕЛТА.

"Я хочу, чтобы вы все-таки как опытный человек свое слово сказали.  И по поводу судов. Многие хотят - и в самом судейском сообществе - некой независимости. Хотя я готов с кем угодно спорить, что самый независимый суд - в Беларуси. Пусть никто не смеется. Вы никогда от меня тайно не получали ни одного звонка, у нас все открыто", - сказал, обращаясь к председателю Верховного суда, глава Беларуси.

Сейчас в Беларуси специалисты, в том числе судьи Конституционного суда, работают над изменениями в главный закон страны, отметил президент. Затем проект обновленной Конституции будет вынесен на общественное обсуждение.

"Чтобы покрутили, высказали свое мнение, что им нравится, не нравится, свои соображения. Но при этом хочу сказать особо рьяным, которые гвалтом кричат за перемены: они должны понимать, что у каждого взрослого человека при голосовании за тот или иной вопрос на референдуме по Конституции есть один голос - и у крестьян, и у рабочих, учителей, врачей, специалистов, и у тех, кто достиг 18-летнего возраста и сегодня бродит по улицам спокойного, чистого, уютного Минска", - отметил Лукашенко.

При этом он отметил, что голос несовершеннолетних граждан страны, которых также немало на митингах, учитываться не может, хотя они и могут выражать свое мнение.

Стоит заметить, что Конституция Беларуси образца 1994 года предусматривала полный контроль и подчинение исполнительной власти Верховному Совету республики.

Ранее Лукашенко заявлял, что готов вести диалог, в том числе об обновлении Конституции, прежде всего с трудовыми и студенческими коллективами, но "с улицей за стол переговоров не сядет". Он пригрозил студентам, принимающим участие в акциях протеста, призывом в армию.

Напомним, 24 августа Лукашенко поручил "разобраться" с учителями, не разделяющими государственной идеологии.

Ранее президент Беларуси назвал фото пострадавших протестующих "постановочными кадрами" и попросил граждан простить "ошибки правоохранителей".

С 9 августа, когда государственные экзит-полы обнародовали предварительные результаты выборов, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко, в Беларуси продолжаются акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram