ГлавнаяМир

На выборах в Черногории партия президента опережает пророссийскую коалицию

Джуканович фактически руководит республикой почти 30 лет.

На выборах в Черногории партия президента опережает пророссийскую коалицию
Фото: EPA/UPG

После обработки 95% бюллетеней Демократическая партия социалистов (ДПС) Черногории опережает пророссийский "Демократический фронт" на выборах парламента страны.

Как следует из данных Центра мониторинга и исследований CeMI, опубликованных в ночь на понедельник, 31 августа, ДПС может получить 30 мандатов из 81, "Демократическому фронту" могут достаться 27 мест в парламенте, передает DW.

По итогам предыдущих выборов прозападная ДПС, главой которой является действующий президент Мило Джуканович, получила 36 мандатов. Эксперты связывают нынешний слабый результат с принятием закона "О свободе вероисповедания" в конце декабря 2019 года. Документ, вызвавший критику Сербской православной церкви, предполагает, что в государственную собственность должно быть передано все церковное имущество, включая сооружения и земли религиозных общин. Его принятие привело к массовым антиправительственным протестам с участием священнослужителей.

Джуканович фактически руководит республикой почти 30 лет. Критики обвиняют главу государства в коррупции, преследовании независимых СМИ и манипуляциях на выборах.

Скупщина Республики Черногория (однопалатный парламент) состоит из 81 депутата. Их выбирают по партийным спискам по системе пропорционального представительства путем прямого тайного голосования сроком на 4 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram