ГлавнаяМир

Столтенберг призвал власть Беларуси не оправдывать насилие по отношению к протестующим "угрозой НАТО"

Генсек НАТО призвал провести в Беларуси свободные и честные выборы.

Столтенберг призвал власть Беларуси не оправдывать насилие по отношению к протестующим "угрозой НАТО"
Генсек НАТО Йенс Столтенберг під час прес-конференції по ситуації в Україні в штаб-квартирі НАТО в Брюсселі, Бельгія, 26 листопа
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что любые попытки белорусского правительства использовать альянс как оправдание для подавления протестов являются "неправильными и неоправданными".

Об этом сообщает

Reuters.

Выступая в Берлине перед встречей министров обороны Европейского союза, Столтенберг также призвал провести свободные и честные выборы в Беларуси.

"В регионе нет наращивания военных сил НАТО, поэтому любые попытки режима Беларуси использовать НАТО как оправдание или повод для расправы над демонстрантами в стране абсолютно неправильны и совершенно неоправданны", - сказал он журналистам.

Напомним, 16 августа на митинге в свою поддержку президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что НАТО дислоцировала танки и самолеты за 15 минут от белорусской границы. В Альянсе эту информацию опровергли.

22 августа под время визита на военный полигон в Гродно Лукашенко заявил, что из-за "альтернативного президента" в Беларусь могут ввести войска НАТО. Он поручил министру обороны прибегнуть к "наиболее жестким мерам по защите территориальной целостности страны". А также в очередной раз заявил, что протесты в Беларуси "идут по плану цветных революций".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram