ГлавнаяМир

В США бывшего военного арестовали по подозрению в шпионаже в пользу России

Мужчине грозит пожизненное заключение.

В США бывшего военного арестовали по подозрению в шпионаже в пользу России
Фото: EPA/UPG

Бывший военный из спецподразделения специального назначения армии США, известного как "зеленые береты", арестован по подозрению в заговоре с российской разведкой. Об этом сообщило Министерство юстиции США.

Речь идет о 45-летнем уроженце Миннесоты Питере Деббинсе.

По версии следствия, с декабря 1996 по январь 2011 года он был в сговоре с агентами одной из российских спецслужб, периодически посещал Россию и встречался с агентами разведки.

Мужчину подозревают в том, что он передавал россиянам секретные данные о своем подразделении, а также идентифицировал членов спецназа. По мнению американских следователей, российская сторона должна была оценить, кого из них можно завербовать.

В копии обвинительного заключения указано, что мать Питера Деббинса родилась в СССР, в 1997-1998 годах он жил и работал в России. Тогда же в Челябинске познакомился со своей будущей женой.

Если вину Деббинса докажут, ему грозит максимальное наказание - пожизненное заключение.

Напомним, 15 августа в Норвегии задержали 50-летнего уроженца Индии, норвежского подданного Харшарна Сингха Татгара. На допросе Татгар заявил, что передавал информацию российскому дипломату и получал за это деньги. Мужчине инкриминируют совершение преступления по статье 124 Уголовного кодекса Норвегии ( "Разглашение государственной тайны"). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram