ГлавнаяМир

Лукашенко угрожает заменить бастующих работников "Беларуськалия" на "украинских шахтеров"

Президент Беларуси считает, что в соседних странах достаточно специалистов, которых при необходимости можно привлечь на работу.

Лукашенко угрожает заменить бастующих работников "Беларуськалия" на "украинских шахтеров"
Фото: EPA/UPG

Первый президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с работниками агрокомбината "Дзержинский" и заявил, что в соседних странах достаточно специалистов, которых при необходимости можно привлечь на работу в Беларуси. В частности, он обратился и к бастующим работникам "Беларуськалия" и сказал, что их можно заменить на украинских шахтеров.

Об этом сообщает БЕЛТА.

"Что вы бастуете? Хорошо, бастуете... Я дал команду директору: не надо за ними бегать. У нас в Солигорске 2 тыс. человек хотят работать на "Беларуськалии". Они придут. Если они не придут - во всем мире безработица. Приедут из Украины шахтеры. Их море - безработных", - сказал Лукашенко.

Ранее страйком "Беларуськалия" сообщал о потери связи с двумя своими членами - Дмитрием Куделевичем и Максимом Филановичем. Последний вышел на связь днем в четверг. "С ним все хорошо", - информировал страйком. А задержанный белорусский активист Куделевич сбежал из КГБ через форточку в туалете и сейчас, возможно, находится в Украине.

Напомним, ранее Лукашенко назвал забастовки на предприятиях "ножом в спину" и призвал увольнять тех, кто бастует.

В минувшую пятницу по крупнейшим белорусским промпредприятиям прокатилась волна протестных митингов, в том числе на МАЗе, МТЗ, БелАЗе, Беларуськалии, Нафтане, Мозырском НПЗ. Рабочие требуют прекратить насилие в отношении участников уличных акций и выступают в поддержку проведения повторных выборов президента с участием международных наблюдателей. Забастовки на предприятиях продолжаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram