ГлавнаяМир

Врачи назвали "основной рабочий диагноз" Навального (обновлено)

Следов яда в организме политика не обнаружили.

Врачи назвали "основной рабочий диагноз" Навального (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Российские врачи установили диагноз российского политика Алексея Навального. Ранее озвученная информация о яде в организме Навального не подтвердилась.

Об этом заявил заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи г. Омска Анатолий Калиниченко, передает российское госагентство ТАСС.

"Ядов или следов их нахождения в организме не обнаружено. Наверное, диагноз "отравление" остается где-то на подкорке нашего сознания. Но мы не считаем, что пациент перенес отравление", - заявил Калиниченко.

По его словам, диагноз установлен, но его сообщили только жене и брату Навального.

"Мы имеем осложнения, мы имеем те состояния, которые у него есть, - они полностью укладываются в ту структуру того диагноза, который мы установили. Он был доведен до сведения жены и брата нашего пациента", - добавил Калиниченко.

Обновление. Главный врач клиники, где находится Навальный, озвучил "основной рабочий диагноз" пациента.

"Это нарушение обмена веществ. Это может быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови в самолете, повлекшее обморок. Сейчас реаниматологи делают все возможное, чтобы Алексей Навальный был выведен из комы", - отметил медик.

Ранее директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов со ссылкой на сотрудника полиции заявлял, что в организме Навального обнаружен яд, который "опасен не только для него, но и для окружающих".

Напомним, что Алексей Навальный потерял сознание во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика доставили в больницу. Предварительным диагнозом назвали токсическое отравление.

Навальный не приходил в сознание и впал в кому. Его подключили к аппарату ИВЛ. Состояние его врачи называли стабильно тяжелым.

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон заявили, что клиники Германии и Франции готовы оказать медицинскую помощь Алексею Навальному. В ночь на 21 августа в Омск из Германии вылетел самолет, чтобы забрать политика.

Омские медики не дали разрешения на перевозку Навального в немецкую клинику "Шарите" из-за "нетранспортабельного" состояния политика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram