ГлавнаяМир

Глава МИД Германии приедет в Украину на День Независимости

Хайко Маас и Дмитрий Кулеба обсудят ряд актуальных вопросов.

Глава МИД Германии приедет в Украину на День Независимости
Гайко Маас
Фото: EPA/UPG

24 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба проведет переговоры с федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, который на День Независимости приедет в Киев.

Об этом сообщается на сайте МИД.

Отмечается, что министры обсудят вопросы взаимодействия Украины и ФРГ "с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства вследствие российской агрессии". Министры обозначат совместные шаги в "нормандском формате" для достижения прогресса в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

Кулеба и Маас также обсудят практические меры по укреплению украинского-германского сотрудничества и взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами. Особое внимание будет сфокусировано на вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины, в т.ч. с учетом председательства Германии в ЕС.

По итогам переговоров запланировано проведение совместной пресс-конференции.

Напомним, ранее глава МИД Германии Маас выступил против возвращения формата G8 с Россией. 

Хайко Маас посещал Украину в ноябре 2019 года накануне встречи глав стран "нормандской четверки". Маас встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсуждал двусторонние отношения и ситуацию с безопасностью на Донбассе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram