ГлавнаяМир

Обама нарушил американскую политическую традицию, раскритиковав Трампа

Предшественник описал правление действующего президента как "сплошной цирк, низость, обман и конспирологические теории».

Обама нарушил американскую политическую традицию, раскритиковав Трампа
Фото: EPA/UPG

44-й президент США демократ Барак Обама нарушил американскую политическую традицию и жестко высказался в адрес своего преемника на посту президента Дональда Трампа.

На съезде Демократической партии США Обама заявил, что Трамп относится к президентству "как к очередному реалити-шоу", передает ВВС.

Обама описал правление действующего президента как "сплошной цирк, низость, обман и конспирологические теории".

"Он не продемонстрировал никакого желания углубиться в работу. Никакого желания найти общий язык. Никакого желания использовать свою огромную власть, чтобы помочь кому-то, кроме себя и своих друзей. Никакого желания сделать из президентства нечто иное, чем еще одно реалити-шоу ради внимания, которого он так жаждет", - сказал Обама.

По мнению 44-го президента США, пребывание Трампа в Белом доме "дало волю нашим худшим инстинктам, серьезно испортило нашу репутацию в мире и создало беспрецедентную угрозу нашим демократическим институтам".

В ответ на это Трамп заявил, что его выбрали благодаря тому "ужасу", который Обама оставил после себя.

По традиции, бывшие президенты США могут критиковать политику своих преемников, но избегают при этом называть имена.

Еще во время избирательной кампании 2016 года Обама заявил, что воспримет избрание Трампа как личное оскорбление. В течение следующих четырех лет он становился все более откровенным в критике преемника, который уничтожает его политическое наследие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram