ГлавнаяМир

Евросоюз выделил Беларуси € 53 млн помощи

2 млн евро будут направлены на поддержку жертвам репрессий, 1 миллион евро - на помощь независимым СМИ и организациям гражданского общества.

Евросоюз выделил Беларуси € 53 млн помощи
Фото: EPA/UPG

Руководители государств и правительств стран Европейского Союза, которые провели в среду видеоконференцию для обсуждения ситуации в Беларуси, согласовали выделение на поддержку страны 53 млн евро.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает "Укринформ".

Из указанной суммы 2 млн евро будут направлены на поддержку жертвам репрессий, 1 миллион евро - на помощь независимым СМИ и организациям гражданского общества.

Основная часть этой суммы будет направлена на борьбу с пандемией коронавируса.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. ЦИК 14 августа объявила окончательные результаты, согласно которым первый президент Александр Лукашенко, который занимает должность с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.

Сразу после выборов в Беларуси начались массовые акции против фальсификации. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 7 тыс. человек. Сотни людей были ранены, трое погибли. Белорусские правозащитники сообщили о по меньшей мере пяти погибших.

Сегодня, в день заседания Совета ЕС, Лукашенко провел совещание, на котором поручил предупредить президентов стран Европы об ответственности за "разжигание беспорядков". Он подчеркнул, что "финансирование беспорядков - это и есть разжигание".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram