ГлавнаяМир

Генсек ООН осудил жестокое обращение с задержанными демонстрантами в Беларуси

Гутерреш призвал власти к диалогу ради мира в стране.

Генсек ООН осудил жестокое обращение с задержанными демонстрантами в Беларуси
Антоніу Гутерреш
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал белорусов решать проблемы, которые возникли после президентских выборов, посредством диалога, чтобы сохранить мир в стране. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, которое опубликовали на сайте организации в пятницу.

Гутерреш подчеркнул, что важно предоставить всем белорусам возможность осуществлять свои гражданские и политические права.

"Власть должна проявлять сдержанность в ответ на демонстрации. Утверждения о пытках и других видах жестокого обращения с лицами, находящимися под стражей, необходимо тщательно расследовать", - говорится в сообщении.

Напомним, выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовало 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую - 10,1%.

Сразу после закрытия избирательных участков в городах Беларуси начались массовые акции протеста, которые жестоко разгоняли правоохранители.

13 августа МВД Беларуси сообщило о 6 700 задержанных.

После этого в стране начались подчеркнуто мирные протесты: во многих городах люди становились в "цепи солидарности" с пострадавшими от милицейского насилия и произвола.

К протестам с требованием пересмотра итогов выборов присоединились врачи, учителя, десятки госпредприятий, среди которых Минские автомобильный и тракторный заводы, "Белшина", "Беларуськалий", "Гродно Азот", "Милавица".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram