ГлавнаяМир

Минздрав Беларуси сообщил о полусотне госпитализированных после протестов ночью 12 августа

По официальным данным, погибших и пациентов в критическом состоянии нет.

Минздрав Беларуси сообщил о полусотне госпитализированных после протестов ночью 12 августа
Співробітники біропуського ОМОНу затримують протестувальників
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Беларуси сообщило, что после ночи протестов 12 августа в больницы попало более полусотни человек.

Об этом говорится в телеграм-канале белорусского Минздрава.

"Прошлой ночью в службу скорой медицинской помощи и в больницы Республики Беларусь с различными травмами госпитализирован 51 гражданин. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь в полном объеме", - сообщают в министерстве.

Согласно сообщению, основные травмы пострадавших во время акций протеста - ушиб мягких тканей, травмы конечностей, грудной клетки, живота и тому подобное.

"Нескольким пациентам требуется проведение операций. Состояние их стабилизировано. Погибших, а также пациентов в критическом состоянии на данный момент нет", - добавляют в МЗ Республики Беларусь.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - около 10%. После закрытия избирательных участков по всей стране начались массовые акции протеста. В Минске и более чем в 20 городах страны на улицу вышли десятки тысяч человек. Произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Вечером 10 августа МВД сообщило о первом погибшем на акциях протеста. Ведомство полагает, что мужчина якобы неудачно пытался бросить в ОМОН взрывное устройство.

Сейчас протесты в стране продолжаются третью ночь подряд. Силовики задерживают людей и используют против них спецсредства.

Во время протестов в Беларуси в связи с объявлением Александра Лукашенко победителем президентских выборов избили украинского фотокорреспондента и задержали девятерых украинцев. В результате предпринятых посольством мер на следующий день они были освобождены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram