ГлавнаяМир

Боррель созывает внеочередное совещание Совета ЕС для обсуждения событий в Беларуси

Заседание состоится в пятницу, 14 августа.

Боррель созывает внеочередное совещание Совета ЕС для обсуждения событий в Беларуси
Жозеп Боррель
Фото: twitter.com/davidgonzal123

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель соберет в пятницу, 14 августа, совещание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел для обсуждения, в частности, президентских выборов в Беларуси.

Об этом он сообщил в Twitter.

"В пятницу во второй половине дня я созову внеочередное заседание Совета по иностранным делам. Мы обсудим актуальные вопросы и рассмотрим ситуацию в восточном Средиземноморье, выборы президента Беларуси, а также развитие событий в Ливане", - говорится в сообщении.

Официальный представитель Борреля также уточнил, что совещание состоится в режиме видеоконференции.

Напомним, о проведении такого совещания объявило МИД Польши, отметив, что о нем попросила Варшава.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Евросоюз рассматривает возможность направить представителя для прямых переговоров с властями Беларуси. Он также отметил, что "пришла пора со всей серьезностью говорить о санкциях против Беларуси в ответ на репрессии властей против оппозиции".

Главы МИД 8 стран Европы призвали власти Беларуси остановить преследование протестующих.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - около 10%. После закрытия избирательных участков по всей стране начались массовые акции протеста. В Минске и более чем в 20 городах страны на улицу вышли десятки тысяч человек. Произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Вечером 10 августа МВД сообщило о первом погибшем на акциях протеста. Ведомство полагает, что мужчина якобы неудачно пытался бросить в ОМОН взрывное устройство.

Сейчас протесты в стране продолжаются третью ночь подряд. Силовики задерживают людей и используют против них спецсредства.

Тихановская выехала в Литву. В ее штабе говорят, что отъезд Тихановской организовали белорусские власти. Сама кандидат это отрицает. 11 августа в сети было опубликовано видео, на котором Тихановская с листа читает обращение к белорусскому народу и просит людей не выходить на улицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram