ГлавнаяМир

В Беларуси запретили продавать пиротехнику

Введение запрета предусмотрено постановлением Совета министров от 11 августа.

В Беларуси запретили продавать пиротехнику
Фото: EPA/UPG

В Беларуси вводится запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Отмечается, что введение запрета предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 августа 2020 №475 "Об обращении пиротехнических изделий". Документ вступил в силу с 12 августа.

"В связи с этим просим субъектов торговли принять срочные меры по неукоснительному соблюдению норм указанного постановления и недопущения оптовой и розничной торговли пиротехническими изделиями на территории Беларуси", - говорится в сообщении.

Напомним, в Беларуси второй день продолжаются акции протеста и столкновения их участников с силовиками после того, как на выборах президента, по предварительным данным ЦИК республики, нынешний президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основная соперница Тихановская - 10,9 %.

В стране почти не работает интернет, есть перебои с доступом к СМИ, кроме государственных.

В Минске и в других городах страны на улицу вышли десятки тысяч человек. Силовики против них использовали светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. 10 августа МВД сообщило о первом погибшем. Ведомство считает, что человек якобы неудачно пытался бросить в ОМОН взрывное устройство. Также сообщалось о 3 тыс. задержанных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram