ГлавнаяМир

Евросоюз обеспокоен попытками России пересмотреть свою роль в "нормандском формате" и ТКГ, - посол

Представитель ЕС отметил ответственность российской стороны в разрешении конфликта на Донбассе.

Евросоюз обеспокоен попытками России пересмотреть свою роль в "нормандском формате" и ТКГ, - посол
Маркус Эдерер
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз обеспокоен попытками России пересмотреть свою роль в "нормандском формате" и Трехсторонней контактной группе. Об этом заявил посол ЕС в РФ Маркус Едерер в интервью агентству Интерфакс.

"Развитие ситуации, которое наблюдается в последнее время, вызывает обеспокоенность. Я бы назвал это попытками России пересмотреть свою роль в "нормандском формате" и ТКГ, а возможно даже и придать ей новый смысл", - сказал Эдерер.

По его словам, о таких попытках свидетельствует позиция делегации РФ в ходе последнего раунда переговоров политических советников лидеров "нормандской четверки" в Берлине, а также недавнее

письмо Дмитрия Козака к немецкому коллеге, главным сигналом которого было то, что Россия выходит из нормандских переговоров по примирению на Донбассе на уровне советников лидеров государств.

Дипломат напомнил, что с самого начала Россия принимала участие в "нормандском формате" и ТКГ в качестве стороны конфликта на востоке Украины.

"Я бы сказал, что этот факт не согласуется с заявлениями, которые в последнее время мы все чаще слышим со стороны наших российских партнеров о том, что боевые действия на Донбассе - это внутриукраинский конфликт. Я считаю, что первоначальный расклад также подразумевает большую долю ответственности российской стороны за разрешение конфликта", - отметил посол.

Он подчеркнул, что "любые, даже отдаленные, намеки на возможный отказ России от своих обязательств в "нормандском формате" или в Трехсторонней контактной группе или на "Rus-exit" из этих форматов могут негативно сказаться на урегулировании конфликта".

Эдерер также напомнил, что главным условием любого существенного изменения отношений с Россией для ЕС является прогресс в Минских соглашениях, направленных на урегулирование конфликта на востоке Украины, и выполнение этих соглашений.

"Такова позиция ЕС, и она не изменится", - отметил дипломат.

Напомним, Козак написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель с копиями для представителей Франции и Украины, в частности Андрея Ермака. В нем он

предложил отказаться от переговоров по Донбассу на уровне советников. Российский политик назвал их "бессмысленными" и предложил отказаться от такого формата.

Глава МИД Дмитрий Кулеба в ответ заявил, что

Украина выступает за сохранение "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, РФ) и продолжения функционирования минского процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram