ГлавнаяМир

В Беларуси снова начались столкновения с силовиками, в Минске закрыли станции метро (обновлено)

Силовики начали задерживать людей, которые шли или ехали на велосипедах в центр Минска.

В Беларуси снова начались столкновения с силовиками, в Минске закрыли станции метро (обновлено)
У Мінську закрили метро
Фото: БЕЛТА

В Беларуси в городах Гродно, Брест и нескольких других снова стянули силовиков на центральные улицы и площади. В Минске второй день подряд закрывают станции метро, расположенные в центре.

По информации издания TUT.by, на главных площадях и центральных улицах белорусских городов дежурит ОМОН, расставлены ограждения, движение перекрыто. Пропускают только общественный транспорт.

"На подходе к стелле со стороны Дворца спорта правоохранительные органы установили пункты пропуска. Корреспонденты стали свидетелями того, как ОМОН задержал пешехода и велосипедиста. Движение по проспекту Победы не перекрыто. В районе стеллы стоят автобусы с силовиками и автозаки. Людей очень мало", - сообщили журналисты в Telegram. Сайт их издания не работает второй день подряд, как и сайты нескольких других белорусских СМИ.

В столице "в целях безопасности пассажиров" на вход и выход закрыли станции метро "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Купаловская", "Немига", "Фрунзенская" и "Молодежная".

Журналисты отметили, что вдоль ул. Заславская начали задерживать людей, которые шли мимо или ехали на велосипедах. По их словам, при задержании силовики используют палки.

Обновление 00:10. МВД Беларуси сообщает о погибшем во время протестов. "Во время массовых беспорядков в Минске на улице Притыцкого толпа строила баррикады для блокирования движения. В противостоянии со спецназом, который прибыл для деблокирования площади, один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Предмет взорвался в руке, мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью".

Обновление 23:40. В Минске в 23.10 на вход и выход закрыли две станции метро - "Пушкинскую" и "Спортивную". Поезда следуют без остановки, сообщили в Пресс-службе метрополитена.

Обновление 23:10. Корреспондент TUT.by сообщает, что в Минске возле универсама "Рига" на Сурганова собралось 5 тысяч человек.

Обновление 22:40. Минск, площадь Притыцкого. Люди начали зажигать фонарики на телефонах. По тротуару курсирует "скорая", хотя коридор на проезжей части для нее есть. Протестующие пытаются соорудить баррикады на улице Притыцкого в направлении от центра: установили три пластиковых мусорных бака, вазоны с цветами.

Обновление 22:30. В Минске люди стоят на тротуарах вдоль проспекта Пушкина, а также на проезжей части. Движение транспорта заблокировано и пешеходами, и автомобилистами.

Бетономешалка и городские маршрутные автобусы стоят на площади Притыцкого: проезд для спецтранспорта заблокирован. Демонстранты забрались на автобусы.

Люди говорят, что будут выходить ежедневно. Слышны песни "Перемен" Цоя и "Стены рухнут". На проспекте Пушкина появился автозак. Пускают газ.

Обновления 22:00. Протестующие, которых уже около тысячи, заняли проезжую часть возле бизнес-центра Royal Plaza на проспекте Победителей. ОМОН выстроился напротив. Силовики просят не нарушать законодательство.

Обновление 21:35. Ранения получила журналистка "Нашей Нивы" Наталья Лубневская. Это произошло на ул. Кальварийской, где военные в форме цвета хаки стреляли резиновыми пулями. Сейчас журналистку везут в больницу скорой медицинской помощи.

Обновление 21:14. Силовики применили светошумовые гранаты и газ. Люди прячутся от силовиков в ТЦ "Корона". Протестующие образовали живую цепь и кричат "Милиция с народом!".

Фото: TUT.by

Фото: TUT.by

Фото: TUT.by

Обновление 20:50. Сообщается о задержании людей возле гостиницы «Юбилейный». Всего под ней собралось около 100 человек.

Напомним, что первые протестные акции начались в Беларуси сразу после объявления экзит-полов президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набирал около 80% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская, которая накануне собирала многолюдные митинги, только около 7%.

Протесты продолжались до поздней ночи и охватили не только столицу, но и другие города. Протестующие и силовики устраивали схватки, к митингующих применяли силу. Жители сообщали об отключении интернета и мобильной связи, не работали местные СМИ.

По данным МВД Беларуси, в стране были задержаны около 3 тысяч людей. Только по официальным данным, пострадали около 50 гражданских и 39 силовиков. В СМИ появлялась информация о смерти одного из участников акции в результате наезда автомобиля спецтехники, однако официально это не подтверждено.

Тихановская отказалась признавать предварительные результаты выборов. По ее словам, по данным с участков, "где не было фальсификаций", она набрала около 70-80% голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram