ГлавнаяМир

В Беларуси во время протестов задержали 3 тыс. человек

МВД заявляет, что пострадали 39 силовиков и 50 гражданских.

В Беларуси во время протестов задержали 3 тыс. человек
Фото: EPA/UPG

В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что во время протестов были задержаны 3 тыс. человек. При этом правоохранители утверждают, что не применяли боевое оружие в отношении протестующих.

Об этом сообщает TUT.BY.

Вместе с тем МВД заявляет, что во время митингов пострадали 39 силовиков и около 50 гражданских, передает БЕЛТА.

"В ночь с 9 по 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах. Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 3 тыс. человек. Из них около тысячи в Минске и более двух - в других регионах республики", - говорится в сообщении.

В Министерстве здравоохранения, в свою очередь, заверили, что всем пострадавшим была оказана помощь, а также опровергли сообщение о погибшем.

"Погибших нет! Обращаем внимание, что распространяемая в некоторых интернет-изданиях информация является полным фейком", - говорится в сообщении.

Напомним, в воскресенье, 9 августа, состоялся первый тур президентских выборов в Беларуси. Баллотировались действующий президент Александр Лукашенко (уже в шестой раз), сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, жена задержанного блогера Сергея Тихановского Светлана Тихановская и председатель партии "Белорусская социал-демократическая грамада" Сергей Черечень.

После закрытия избирательных участков на проспекте Независимости в Минске, а также в других городах страны, начали собираться протестующие. Протесты охватили не только столицу, но и другие города. По данным NEXTA, в Минске силовики открывали огонь в сторону митингующих. Также очевидцы заявили о том, что в Минске автозак на большой скорости влетел в толпу митингующих. Правозащитники сообщают об одном погибшем. Жители Беларуси пытаются публиковать фото и видео протестов в соцсетях, но сообщают о перебоях с интернетом, а также о закрытии доступа к интернет-СМИ, кроме государственных.

Сегодня утром ЦИК Беларуси начала объявлять предварительные результаты выборов - по официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская - 9,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram