ГлавнаяМир

Чистая прибыль Saudi Aramco за первое полугодие сократилась вдвое

Падение обусловлено низкими ценами на нефть и сокращением спроса.

Чистая прибыль Saudi Aramco за первое полугодие сократилась вдвое
Фото: EPA/UPG

Чистая прибыль саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в первом полугодии сократилась вдвое по сравнению с предыдущим годом и составила $ 23,2 млрд против $ 46,9 млрд. Об этом говорится в опубликованном на сайте компании докладе.

Такое падение прибыли обусловлено низкими ценами на нефть и сокращением спроса, отметил глава компании Амин Нассер.

Чистая прибыль во втором квартале составила $ 6,6 млрд.

При этом компания увеличила размер дивидендов: если во втором квартале 2019 компания направила на это $ 13,4 млрд, то теперь - до $ 18,75 млрд.

Свободный денежный поток во втором квартале составил $ 6,1 млрд, снизившись более чем в три раза по сравнению со вторым кварталом 2019 года, когда он равнялся $ 20,6 млрд.

Свободный денежный поток во втором полугодии 2020-го составил $ 21,6, в то время как в прошлом году в тот же период он равнялся $ 38 млрд.

Расходы компании по итогам квартала составили $ 6,2 млрд, за полугодие - $ 13,6 млрд, по итогам года компания рассчитывает их снизить с $ 30 млрд до $ 25 млрд.

При этом компания отчиталась об историческом рекорде по добыче нефти в сутки - 2 апреля цифра достигала 12,1 млн барр.

Напомним, в мае Саудовская Аравия заявила, что сократит добычу нефти сильнее, чем предусмотрено соглашением стран ОПЕК +. Таким образом королевство решило поддержать цены на топливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram