ГлавнаяМир

Лукашенко заявил, что выборы прошли "как праздник", и назвал протестующих овцами

"Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, простите меня, овцами: они не понимают, что делают".

Лукашенко заявил, что выборы прошли "как праздник", и назвал протестующих овцами
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что выборы в стране прошли, "как праздник", но "те, кто захотел его испортить, засветились еще ярче".

Об этом сообщает БЕЛТА.

"Спасибо за то, что, несмотря на обстановку в мире, особенно с эпидемией, вы не побоялись, как истинный генерал, приехали в Беларусь, чтобы воочию лицезреть ситуацию, особенно в этот электоральный период. Я знаю оценки вашей миссии и буду очень рад услышать из ваших уст замечания, предложения, если какие-то были по ходу избирательной кампании. Но вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись", - сказал Лукашенко на встрече с председателем исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым.

Лукашенко отметил, что явка на голосовании была рекордной, на участки голосования люди шли семьями, вместе с детьми.

"Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели - они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять", - заявил белорусский президент.

Он также добавил, что после объявления окончательных результатов голосования, явка может быть еще выше.

Напомним, в воскресенье, 9 августа, состоялся первый тур президентских выборов в Беларуси. Баллотировались действующий президент Александр Лукашенко (уже в шестой раз), сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, жена задержанного блогера Сергея Тихановского Светлана Тихановская и председатель партии "Белорусская социал-демократическая грамада" Сергей Черечень.

После закрытия избирательных участков на проспекте Независимости в Минске, а также в других городах страны, начали собираться протестующие. Протесты охватили не только столицу, но и другие города. По данным NEXTA, в Минске силовики открывали огонь в сторону митингующих. Также очевидцы заявили о том, что в Минске автозак на большой скорости влетел в толпу митингующих. Правозащитники сообщают об одном погибшем. В МВД Беларуси эту информацию опровергают и заявляют, что среди пострадавших - 39 силовиков и 50 гражданских.

Также сообщалось, что ночью были задержаны около 3 тыс. митингующих.

Сегодня утром ЦИК Беларуси начала объявлять предварительные результаты выборов - по официальным данным, действующий президент Лукашенко набирает 80,23% голосов, его основная соперница Тихановская - 9,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram