ГлавнаяМир

Дуда принес присягу президента Польши и упомянул в речи об Украине (обновлено)

"Я хочу быть президентом в важных для всех поляков вопросах".

Дуда принес присягу президента Польши и упомянул в речи об Украине (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда принес присягу на второй пятилетний срок полномочий главы государства.

Об этом сообщает "Польское радио".

Торжество состоялось в доме Сейма на сессии Национального собрания. Из-за эпидемии коронавируса во время церемонии в Сейме были введены специальные меры предосторожности. Каждому из депутатов и приглашенных гостей проверяли температуру, каждый получил маску.

"Я хочу быть президентом в важных для всех поляков вопросах", - заявил Дуда во время своей инаугурационной речи.

Он заверил, что он открыт к сотрудничеству, и двери Президентского дворца открыты для представителей всех политических партий.

Обновление. Во время речи Дуда упомянул и Украину, пишет "Радио Свобода".

"Особая возможность действовать ради безопасности нашей страны и нашего континента появится в 2022 году, когда Польша возьмет на себя председательство в ОБСЕ ... Это важная задача, которая заключается и в восстановлении полного суверенитета и территориальной целостности нашего соседа - Украины", - отметил он.

Напомним, Дуда занимает должность президента Польши с августа 2015 года. На предыдущих выборах он победил бывшего в то время президентом Бронислава Коморовского, набрав 51,5% голосов.

Во втором туре выборов президента Польши, который состоялся 12 июля, Дуда, который представлял правящую партию "Закон и справедливость", набрал 51% голосов. Его соперника, Рафала Тшасковского, поддержали 49%. 3 августа Верховный суд Польши подтвердил победу Дуды на президентских выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram