ГлавнаяМир

На двух грузовых судах, прибывших из Мариуполя в Бейрут, не было украинцев

По инфомации МИД, экипаж состоит из иностранцев.

На двух грузовых судах, прибывших из Мариуполя в Бейрут, не было украинцев
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины не подтверждает информацию о том, что на двух грузовых судах, прибывших из Украины в порт Бейрута, где произошли мощные взрывы, находились украинские граждане.

Об этом на брифинге сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"По нашей информации, экипаж состоял исключительно из иностранцев ... С точки зрения интересов и безопасности украинских граждан удалось избежать масштабных жертв", - сообщил он.

Кулеба добавил, что Украина направит гуманитарную помощь в ливанскую столицу. Ливанская сторона сообщила, что именно им сейчас наиболее необходимо передать.

Напомним, что 4 августа в портовой части Бейрута раздались два мощных взрыва. Предварительной причиной власть назвала пиротехнику, однако впоследствии основной версией стал взрыв конфискованной с корабля аммиачной селитры, которая хранилась на складе в ненадлежащих условиях в течение шести лет. К взрыву, по информации властей, могла привести искра во время сварочных работ.

Корабль, с которого конфисковали груз, связывают с уроженцем Хабаровска (Россия).

 

Предварительно сообщали о приблизительно 100 жертвах и 4 тысячах пострадавших в результате взрывов, которые по силе были эквивалентны землетрясению магнитудой 4,5 балла. Взрывная волна достигла Кипра, расположенного почти в 250 км к юго-западу от города.

Также сообщалось, что из Мариуполя в Бейрут следовало судно MERO STAR, однако его судьба пока неизвестна. До этого в Ливане заявляли, что неподалеку от места взрывов находились два корабля, которые прибыли из Мариуполя (один из них - MERO STAR), однако точно не было известно, каковы их повреждения.

Правительство Ливана приняло решение отправить под домашний арест все руководство порта в Бейруте. Ожидается, что расследование причин взрыва продлится пять дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram