ГлавнаяМир

Facebook впервые удалил пост Трампа, а Twitter заблокировал страницу его штаба

Белый дом пока официально не реагировал на сандал.

Facebook впервые удалил пост Трампа, а Twitter заблокировал страницу его штаба
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Социальные сети Facebook и Twitter наказали президента США Дональда Трампа и его избирательный штаб за сообщения, в которых он утверждал, что дети "почти не уязвимы" к коронавирусу.

Об этом сообщает Би-би-си.

Facebook удалил сообщение с фрагментом интервью Трампа Fox News, в котором содержалась вредная дезинформация относительно COVID-19, а Twitter вообще заблокировал аккаунт штаба президента США TeamTrump, пока тот не удалит это интервью.

"Это видео содержит заявления о том, что определенная группа людей имеет иммунитет к COVID-19, что является нарушением нашей политики по распространению вредной дезинформации о коронавирусе", - пояснил представитель Facebook.

Позже Twitter заявил, что заблокировал аккаунт избирательного штаба Трампа, назвав те же причины.

В телефонном интервью в утреннем выпуске телепрограммы Fox and Friends Трамп заявил, что пришло время открывать все школы в стране. "Посмотрите на детей - дети почти - и я бы сказал преимущественно - неуязвимы к болезни. И у них нет проблемы, просто нет проблемы", - сказал он.

По данным Университета Джона Хопкинса, в середине этой недели коронавирус унес жизни 157 тыс. американцев. Среди умерших - люди всех возрастов, включая подростков и новорожденных. На официальном сайте Центра по контролю и предупреждению заболеваний США отмечается, что дети, так же, как и взрослые, подвержены риску заразиться вирусом.

Большинство школ в США уже объявили о том, что будут закрыты как минимум до середины января 2021года, а уроки будут проходить только в онлайн режиме.

В официальном заявлении избирательный штаб Трампа назвал действия соцсетей предвзятыми и обвинил Facebook и Twitter в "подыгрывании" демократам.

Белый дом пока официально не реагировал на сандал.

Напомним, ранее Twitter удалил видео Трампа после жалобы группы Linkin Park.

В мае Twitter обозначил пост президента США как "героизацию насилия" после того, как тот заявил, что направит на разгон протестов в Миннеаполисе 500 бойцов национальной гвардии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram