ГлавнаяМир

Руководство порта в Бейруте поместили под домашний арест

Расследование причин взрыва продлится пять дней.

Руководство порта в Бейруте поместили под домашний арест
Фото: EPA/UPG

Правительство Ливана приняло решение отправить под домашний арест все руководство порта в Бейруте, где 4 августа прогремел мощный взрыв. Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на ливанский телеканал LBC.

Глава МВД Ливана Мохаммед Фахми сообщил, что сотрудников порта поместили под домашний арест, чтобы они не покинули страну. Он также пообещал, что расследование причин взрыва будет прозрачным и продлится пять дней.

Следить за соблюдением домашнего ареста сотрудников порта будет армия.

Напомним, в столице Ливана Бейруте 4 августа в течение 15 минут произошли два мощных взрыва. Жертвами стали 100 человек, еще 4 тысячи пострадали. Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан рассказал, что до сих пор многие считаются пропавшими без вести.

Высший совет обороны Ливана по итогам экстренного заседания в связи со взрывом в порту объявил столицу зоной бедствия.

Сообщается, что взорвались 2700 тонн нитрата аммония, которые шесть лет хранились в порту без соблюдения мер безопасности.

Как пишет РБК со ссылкой на телевидение Ливана, взорвалась аммиачная селитра, в 2014 году конфискованная с судна, владельцем которого является уроженец Хабаровска (Россия) Игорь Гречушкин, проживающий на Кипре.

Судно перевозило селитру из Батуми в Мозамбик, но в 2013 году сделало незапланированную остановку в порту Бейрута из-за неисправности. После проверки выводить корабль из порта запретили. По словам членов экипажа, владелец корабля обанкротился и перестал заботиться о нем. С тех пор конфискованная селитра сохранялась на складе в порту, ожидая утилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram