ГлавнаяМир

Совбез призвал Россию выполнить обязательства об отводе войск с территории Грузии

Такие договоренности закреплены в соглашениях от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Совбез призвал Россию выполнить обязательства об отводе войск с территории Грузии
Разрушенные дома в Цхинвали, 15 августа 2008.
Фото: EPA/UPG

Сегодня на заседании Совета Безопасности ООН члены делегаций стран-участниц обсудили ситуацию на оккупированных территориях Грузии - в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии.

Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

7 августа исполняется 12 лет с начала российской вооруженной агрессии против Грузии.

В совместном заявлении Бельгия, Эстония, Франция, Германия, Великобритания и США, а также Ирландия и Норвегия как члены Совета Безопасности, начиная с 2021, призвали Российскую Федерацию выполнить свои обязательства в рамках договоренностей от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Соглашение из шести пунктов предусматривает отвод российских войск на позиции, на которых они находились до начала боевых действий.

Члены СБ ООН выразили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.

Напомним, 7 августа 2008 года регулярная армия России вторглась на территорию Грузии. 

Во время военных действий с грузинской стороны погибли 408 человек: 170 военнослужащих, 14 полицейских и 224 мирных жителя.

В результате военного конфликта беженцами стали 26 тыс. жителей грузинских сел региона. Общее количество вынужденно перемещенных лиц, с учетом грузинского населения, покинувшего Абхазию в 1993 году, превысило 263 тысячи человек.

В августе 2008 года Россия признала независимость Цхинвали и Сухуми. Правительство в Тбилиси в ответ разорвало дипломатические отношения с Москвой, а самопровозглашенные республики Южная Осетия и Абхазия объявило оккупированными территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram