ГлавнаяМир

Польский премьер назвал Nord Stream 2 "платой Путина за оружие"

Моравецкий считает, что этот газопровод позволяет РФ покупать оружие за европейские деньги.

Польский премьер назвал Nord Stream 2 "платой Путина за оружие"
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что газопровод Nord Stream 2 позволяет России покупать оружие за европейские деньги.

Об этом он заявил во время онлайн-конференции, организованной американским аналитическим центром Atlantic Council, передает "Польское радио".

"Мы хотели бы, чтобы такие шаги осуществлялись на основе консенсуса в НАТО", - сказал глава польского правительства. По его словам, Североатлантический альянс важен для сохранения мира в мире.

Моравецкий добавил, что решение, касающееся размещения американских войск, - в компетенции властей в Вашингтоне.

Говоря о трансатлантических отношениях, он отметил: "Будучи одновременно очень проевропейской и очень проамериканской, Польша имеет ключевое значение в объединении ЕС и США".

Напомним, ранее Польша оштрафовала российский "Газпром" на $57 млн за "Северный поток-2".

Польша считает, что этот газопровод укрепит и так господствующее положение "Газпрома" на европейском рынке, что будет представлять угрозу для энергетической безопасности Европы.

Расследование по "Северному потоку-2" продолжается в Польше несколько лет. В прошлом году Управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши оштрафовало одного из участников проекта, компанию Engie, на 40 млн евро также за отказ предоставить документы и другую необходимую для расследования информацию.

Против строительства "Северного потока-2" выступают Соединенные Штаты. В июле США усилили давление на европейские компании, участвующие в строительстве газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram