ГлавнаяМир

США разместят в Польше 1 тыс. военных для сдерживания России

Соглашение планируется подписать 15 августа, в День польской армии и столетия Варшавской битвы.

США разместят в Польше 1 тыс. военных для сдерживания России
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки сообщило о завершении работы над соглашением об укреплении оборонного сотрудничества с Польшей.

Документ предусматривает размещение в стране еще 1000 военнослужащих на ротационной основе с целью сдерживания России, укрепления НАТО и повышения операционной и стратегической гибкости альянса, передает Голос Америки.

Как сообщается в заявлении Пентагона, соглашение отражает принципы, изложенные в Совместных декларациях, которые подписали президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда в 2019 году. В частности, оно обеспечивает необходимую правовую базу, инфраструктуру и справедливое распределение бремени, необходимые для углубления оборонного сотрудничества между двумя странами.

Соглашение планируется подписать 15 августа, в День польской армии и столетия Варшавской битвы, сообщает польская ежедневная газета.

Подписание состоится в этот день, отмечает издание Dziennik Gazeta Prawna, если не ухудшится эпидемиологическая ситуация с коронавирусом.

В конце июля стало известно, что США отзывают из Германии 12 тысяч военных, однако половина останется в Европе из-за России.

В начале года стало известно о решении правительства Польши приобрести в США 32 истребителя-бомбардировщика F-35A Lightning II стоимостью 4,6 млрд долларов. Посольство Польши в США в своем Twitter тогда отметило, что усиленная военная мощь страны "поможет защитить не только Польшу, но весь восточный фланг НАТО".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram