ГлавнаяМир

Трамп решил создать ледокольный флот для навигации в Арктике и Антарктике

Администрация президента США стремится нарастить присутствие в регионе на фоне усиления угроз со стороны России и Китая.

Трамп решил создать ледокольный флот для навигации в Арктике и Антарктике
Президент США Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп недавно попросил профильные ведомства изучить вопрос о создании флота ледоколов для навигации в Арктике и Антарктике для укрепления влияния США в регионе на фоне усиления вызовов со стороны России и Китая.

Об этом сообщает

"Голос Америки".

Госдепартаменту, Министерству обороны, Министерству торговли и Бюджетному управлению США поручено выяснить, как можно приобрести "как минимум три тяжелых катера полярного класса", более известных как ледоколы. Ведомства должны доложить президенту о результатах проделанной работы к началу августа.

В разосланном президентом меморандуме также отмечается возможность использования небольших ледоколов для поддержания приоритетов в сфере национальной безопасности, таких, как "беспилотная авиация" и "космические системы". Также допускается возможность более военизированного присутствия в указанных регионах.

На сегодняшний день в США есть только один тяжелый ледокол, который используется для выполнения миссий как в Арктике, так и в Антарктике. Этому ледоколу, USCG Polar Star, более 40 лет. Кроме того, у Береговой охраны имеется средний ледокол, USCG Healy. Другие ледоколы в США находятся в частной собственности.

Между тем у России есть несколько десятков ледоколов, в том числе несколько атомных, несколько больших и парк средних. Китай имеет в своем арсенале несколько средних ледоколов и планирует приобрести новые.

Напомним, ранее контрразведка США заявила об угрозах со стороны иностранных государств накануне выборов. Отмечалось, что среди этих стран следует особо выделить Китай, Россию и Иран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram