ГлавнаяМир

В результате взрывов в Бейруте погибли 100, пострадали 4 тысячи человек (обновлено)

Взорвались 2,7 тонны нитрата аммония, которые шесть лет хранили в порту без соблюдения мер безопасности.

В результате взрывов в Бейруте погибли 100, пострадали 4 тысячи человек (обновлено)
Фото: EPA/UPG

По последним данным Красного креста, жертвами серии взрывов, прогремевших накануне вечером в порту столицы Ливана Бейруте, стали 100 человек, еще 4тысячи пострадали.

Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на информацию от директора ливанского Красного креста Джорджа Кеттанеха.

Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан рассказал, что до сих пор многие считаются пропавшими без вести, передает CNN.

"Люди спрашивают в отделениях неотложной помощи о своих близких, а ночью трудно искать, потому что нет электричества. Мы сталкиваемся с настоящей катастрофой, и нам нужно время, чтобы оценить масштабы ущерба", - добавил он.

Президент Мишель Аун заявил, что нужно объявить чрезвычайное положение на 14 дней. В среду он соберет заседание по поводу трагедии.

Высший Совет обороны Ливана по итогам экстренного заседания в связи со взрывом в порту Бейрута объявил столицу зоной бедствия. Президент Республики Мишель Аун к этому добавил в Twitter о необходимости введения в Бейруте режима чрезвычайного положения на две недели.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб призвал создать комиссию для изучения причин происшествия. "Мы призываем к формированию комиссии для расследования взрыва в Бейруте с тем, чтобы результаты проверки были обнародованы в течение 48 часов", - заявил он.

Как сообщает Немецкая волна, в результате взрывов пострадали сотрудники посольства ФРГ в Бейруте. Самому зданию нанесен ущерб, его масштаб сейчас устанавливается. В МИД Германии отметили, что среди граждан ФРГ, которые работали в дипмиссии, могут быть "пострадавшие или погибшие".

Кроме того, стало известно, что в результате происшествия травмированы 48 сотрудников ООН и 27 членов их семей.

По данным ВВС, полностью разрушены несколько кварталов Бейрута.

Сообщается, что взорвались 2,7 тонны нитрата аммония, которые шесть лет хранили в порту без соблюдения мер безопасности.

Сначала начался пожар, а затем произошел взрыв.

Свидетели опубликовали в соцсетях кадры, как над портом сначала виден столб дыма, а затем - сильный взрыв, после которого над городом нависла туча в форме гриба.

Фото: EPA/UPG

Взрывная волна разбросала автомобили, разрушила здания, расположенные на расстоянии нескольких километров от порта.

Спасатели продолжают доставать из-под завалов тела. Количество погибших может возрасти.

Началось расследование причин взрыва, и почему нитрат аммония хранился без надлежащих мер безопасности.

По сообщениям, нитрат аммония выгрузили в порту еще в 2013 году. С тех пор это опасное и легковоспламеняющееся вещество хранилось там. Ее используют как взрывчатку, а также в сельском хозяйстве.

Миротворческая миссия ООН в стране сообщила, что среди миротворцев есть раненые, некоторые - серьезно. Судно с миротворцами находилось в порту Бейрута, когда произошел взрыв.

Напомним, 4 августа в столице Ливана Бейруте в течение 15 минут произошло два мощных взрыва. По силе они были эквивалентны землетрясению магнитудой 4,5 балла. Взрывная волна достигла Кипра, который находится в 250 км к юго-западу от города.

Взрыв прогремел накануне приговора в судебном процессе за убийство экс-премьера Рафика Харири в 2005 году.

Все четверо подозреваемых - члены поддерживаемой Ираном группы "Хезболла", которая постоянно отрицала любую роль в смерти Харири. Их судят заочно, и приговор должны объявить в пятницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram